丘北的各位老表,发现影响创建国家卫生城(镇)的各种不文明行为可以这样举报


为进一步提高广大群众参与丘北国家卫生城(镇)工作的积极性,充分发挥群众监督作用,畅通群众投诉渠道,协调、督促相关部门及时解决广大群众关注的社会卫生问题,更直接地了解广大市民对创卫工作的意见和建议,促进丘北创卫工作深入开展,县创卫办建立了创卫投诉举报平台,具体事项如下:


图片


t01d6baf1e3b0a76d32.gif

一、投诉举报受理部门、受理电话、投诉邮箱、受理内容


1.县创卫办。投诉电话:0876-4121673,投诉邮箱1362712743@qq.com,受理内容:负责全县创建国家卫生城(镇)工作的群众综合投诉及其它受理投诉主责部门不履行创卫工作职责情况。


2.县卫健局。投诉电话:0876-4128155,投诉邮箱:qbawb123@163.com,受理内容:负责办理重点场所卫生和生活饮用水安全、控烟工作、疾病预防与控制、卫生应急、医疗废弃物、医源性污水处理的监管工作等方面的群众投诉。


3.县城管执法局。投诉电话:0876-3067215,投诉邮箱:1255052004@qq.com,受理内容:建城区环境卫生差、环卫设施破损、污水横流、公共厕所(广场、公园、城市道路上)脏臭或收费、垃圾桶暴桶、绿化带缺株少苗、“牛皮癣”广告严重、占道经营、户外广告破损、居民楼房阳台乱挂衣物、路灯照明损坏、人行道车辆违停等。


4.县市监局。投诉电话:0876-4123315,受理内容:食品经营单位无证经营、无“三防”设施;市场内有超摊漫摊、摊点乱设、占道经营、车辆乱停乱放、垃圾无人清扫、明码标价不完善不及时更新、公厕脏乱差,污水横流、销售违禁野生动物、侵害消费者权益等现象。


5.县住建局。投诉电话:0876-3017566,投诉邮箱:1846212797@qq.com,受理内容:城区在建和待建工地无围墙、施工现场及周边建筑垃圾乱堆或者偷倒乱倒、扬尘四起,施工地出入口未硬化;公共区域道路有坑洼、存在旱厕;违章搭建;下水管网堵塞不通;物业小区不按规范管理、生活饮用水有质疑等。


6.州生态环境局丘北分局。投诉电话:12369,投诉邮箱:1804116052@qq.com,受理内容:涉及环境污染等方面的投诉内容。


7.县公安局。投诉电话:13887510079,投诉邮箱:99939362@qq.com,受理内容:车辆道路违停。


u=1728873149,2892114558&fm=26&gp=0.jpg


为了我们的城市更加美丽

为了更加方便各位小主们

投诉举报各种不文明行为

小编再讲一次

“丘北不文明行为大家拍”微信小程序

的使用方法

lg_3018013_1588488121_5eae67b9e52fe.png


第一步:扫码登录。

图片


①扫描小程序二维码:打开微信“扫一扫”功能,扫描上图所示的二维码,添加小程序;

②微信授权登录:允许微信授权,并登录。

图片

第二步:拍照上报。


图片


①拍照上报(可拍照或从手机相册选择):点击屏幕中“拍照上报”,根据提示现场拍照或者选取已有照片进行上传;

②上报问题分类及描述:根据页面提示,对上报的内容进行简单描述并选择分类;点击“所在位置”,允许获取位置信息后点击“确认选点”;输入个人手机号码;

③问题上报:点击“确认提交”即上报完成。


图片


第三步:查看处理进度。

①查看处理进度:扫描二维码/直接登录微信小程序,在“上报记录”中查看上报问题的处理进度。处理进度栏显示待审核、待处理、处理中、已处理,举报内容以及处理详情等信息。



图片


“你上报,我处理”

就是这么简单!

so easy

快快动手学起来吧~

文明城市创建需要你


164159t79laij0j0fj2ira.jpg


投诉举报要求


投诉举报反映的内容要客观真实,位置及问题阐述清楚,原则上应有现场照片辅证。





丨记者:罗廷方

丨编辑:肖琼翠

丨审核:张宏映




《全国劳动模范—易冉》

保密宣传片